Über uns

 

 

Family Affair - nicht nur für Ornithologen!

Lange Zeit galt der Königskleidervogel als ausgestorben. Nun tauchte eine neue Gattung der Mamos auf.

Die Mamo-Baskets!

 

Sie verfügen ebenfalls über ein schwarz-gelbes Gefieder und gelten als wesentlich robuster als ihre Artgenossen Hawaiis.

 

Die Geschichte der Mamos muss neu geschrieben werden, fliegen sie doch höher und weiter als je zuvor!

 

Wer dieses einmalige Naturereignis einmal live erfahren möchte, muss nicht bis Hawaii reisen. Nein, man kann die Mamos auch in ihrem heimischen Nest der Mamo-Baskets-Arena in großer Zahl auffinden. Das schöne daran ist, man sitzt nicht in einem von vier Seiten geschlossenen Vogelbeobachtungsstand und schweigt; man brüllt und jubelt mit anderen um die Wette und erfreut sich am Spieltrieb der heimischen Mamos.

Typische Rufe und Gesänge:

go mamos go mamos go go go

maa mama ma mamaamoos - maa mama ma mamaamos

 

P.S. Wer es nicht glaubt, googelt einfach oder schaut unter: Link

Ihre Ansprechpartner

Jugendleiter

Qasim Bokhari

Email:  jugendleiter@mamo-baskets.de

Trainer U10/U12

Joachim Schwarz

Email: j.schwarz@mamo-baskets.de

Trainerteam U14

Moritz Jocham

Email: m.jocham@mamo-baskets.de

 

Rachid Zouaoui

Email: r.zouaoui@mamo-baskets.de

Trainer U16

Qasim Bokhari

Email: q.bokhari@mamo-baskets.de

Trainer U18/U20

Stefano Selvoggio

Email: s.selvaggio@mamo-baskets.de

Trainer Herren

Maik Fleischmann

Email: m.fleischmann@mamo-baskets.de

Trainer Herren 2

Julian Ganter

Email: j.ganter@mamo-baskets.de

Sportwart

Sven Orlowski

Email:  s.orlowski@mamo-baskets.de

Berichte und Homepage

Steffen Langohr

Email:  s.langohr@mamo-baskets.de

Datenschutzbeauftragter