Über uns

 

 

Family Affair - nicht nur für Ornithologen!

Lange Zeit galt der Königskleidervogel als ausgestorben. Nun tauchte eine neue Gattung der Mamos auf.

Die Mamo-Baskets!

 

Sie verfügen ebenfalls über ein schwarz-gelbes Gefieder und gelten als wesentlich robuster als ihre Artgenossen Hawaiis.

 

Die Geschichte der Mamos muss neu geschrieben werden, fliegen sie doch höher und weiter als je zuvor!

 

Wer dieses einmalige Naturereignis einmal live erfahren möchte, muss nicht bis Hawaii reisen. Nein, man kann die Mamos auch in ihrem heimischen Nest der Mamo-Baskets-Arena in großer Zahl auffinden. Das schöne daran ist, man sitzt nicht in einem von vier Seiten geschlossenen Vogelbeobachtungsstand und schweigt; man brüllt und jubelt mit anderen um die Wette und erfreut sich am Spieltrieb der heimischen Mamos.

Typische Rufe und Gesänge:

go mamos go mamos go go go

maa mama ma mamaamoos - maa mama ma mamaamos

 

P.S. Wer es nicht glaubt, googelt einfach oder schaut unter: Link

Ihre Ansprechpartner

Jugendleiter

Alexander Jeuk

Email:  a.jeuk@mamo-baskets.de

Trainer U10

Karsten Poschidajew 

Trainer U12

Karsten Poschidajew
 
Tim Wetzel
EMail:

Trainer U14

Qasim Bokhari

Mobil: +49 (0) 172 7044804

Email: q.bokhari@mamo-baskets.de

Trainer U16

Julian Pawlowski

Mobil: +49 (0) 1578 8899961

Email: j.pawlowski@mamo-baskets.de

 

Phillip Kapfenstein

Email:

Trainerteam U18

Jürgen Wetzel

Email:  j.wetzel@mamo-baskets.de

Trainerteam Herren

Qasim Bokhari

Mobil: +49 (0) 172 7044804

Email: q.bokhari@mamo-baskets.de

 

Hamid Garussi

Email:   h.garussi@mamo-baskets.de

Trainerteam Herren 2

Rachid Zouaoui

Email: r.zouaoui@mamo-baskets.de

 

Nenad Latinovic

Email: n.latinovic@mamo-baskets.de

Sportwart

Sven Orlowski

Mobil.: +49 (0) 171 3694590

Email:  s.orlowski@mamo-baskets.de

Berichte und Homepage

Steffen Langohr

Mobil.: +49 (0) 160 7025828

Email:  s.langohr@mamo-baskets.de

Datenschutzbeauftragter